Aller au contenu.

Ministère du Travail

  • Imprimer.
  • Fils RSS.

Liste des sous-ministres du travail de 1931 à 2020

TREMBLAY, Gérard 1931-11-12 au 1966-10-21

QUIMPER, Donat 1966-10-21 au 1969-08-28

SAUVÉ, Robert 1969-09-01 au 1971-04-06

MIREAULT, Réal 1971-04-07 au 1975-07-31

LAPORTE, Gilles 1975-08-01 au 1977-09-27

BERGERON, Paul-Émile * 1977-09-28 au 1978-04-09

LACHANCE, Gilles-Paul 1978-04-10 au 1980-01-16

BERGERON, Paul-Émile * 1980-01-17 au 1980-04-16

LAPOINTE, Guy 1980-04-17 au 1980-11-26

BOUDREAU, Thomas 1980-11-27 au 1982-09-28

OUELLET, Aubert * 1982-09-29 au 1982-12-20

BLAIN, Yvan 1982-12-21 au 1988-03-02

DÉSILETS, Raymond * 1988-03-03 au 1988-10-30

DIAMANT, Robert 1988-10-31 au 1989-12-10

DUPUIS, Marius * 1989-12-11 au 1990-09-04

DES TROIS MAISONS, Jean * 1990-09-05 au 1990-10-28

DUPUIS, Marius * 1990-10-29 au 1991-11-03

GABRIÈLE, Pierre 1991-11-04 au 1993-05-02

MALO, Nicole 1993-05-03 au 1994-09-27

BOILY, Jean-Marc 1994-09-28 au 1998-01-04

MIREAULT, Réal 1998-01-05 au 1999-04-04

GAUTHIER, Normand 1999-04-05 au 2000-12-31

LECOURT, Roger * 2001-01-01 au 2001-03-20

LECOURT, Roger 2001-03-21 au 2003-10-05

BEAULIEU, Jean-Paul 2003-10-06 au 2006-01-15

CHARBONNEAU, Daniel * 2006-01-16 au 2006-04-02

GOSSELIN, Julie 2006-04-03 au 2009-08-02

DUMAS, Jocelin 2009-08-03 au 2012-09-20

PELLETIER, Brigitte 2012-09-20 au 2012-10-09

OUDAR, Manuelle 2012-10-09 au 2015-02-27

Liste des sous-ministres associés :

OUDAR, Manuelle 2015-02-27 au 2015-12-31

MATTE, Bernard * 2016-01-01 au 2016-02-09

PELLETIER, Normand 2016-02-10 au 2018-03-27

RACINE, Anne 2018-03-28 au 2020-01-02

ARAV, Carole du  2020-01-03 au 2022-10-20

RACINE, Anne depuis le 2022-10-21

 
Note : Le premier titulaire de ce poste est l’inspecteur en chef Louis Guyon, nommé le 15 avril 1919 sous-ministre du secteur travail au ministère des Travaux publics et du Travail. Il le demeurera jusqu’à la création du ministère du Travail en 1931.

* par intérim